Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Конкурс отчётов НКО

Главная » 2021 » Сентябрь » 13 » Чемпионат и Первенство Волгоградской области по спортивному туризму залы в Калаче-на-Дону итоги
21:35

С 10 по 12 сентября в г. Калач-на-Дону, на высоком берегу Дона состоялись Чемпионат и Первенство Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. В соревнованиях приняла участие сборная Центра туризма города Камышина под руководством Селиванова Андрея и Шариповой Карины.

В этом году камышинская сборная была представлена всего пятнадцатью спортсменами среднего и старшего возраста. Младшие ребята, к сожалению, не смогли принять участие в соревнованиях по причине занятости руководителя. В связи с этим, сборная была представлена в малом количестве возрастных групп. Однако те, кто участвовали в соревнованиях, смогли занять практически все призовые места, которые было возможно занять таким составом.

В первый соревновательный день участникам предстояло пройти длинную дистанцию в связках. На старт вышли 51 связка от 12 делегаций региона. Однако около половины связок не справились с дистанцией и были сняты. Участникам необходимо было пройти дистанцию по карте, искать контрольные пункты и этапы и проходить их, взаимодействуя и используя своё страховочное туристское снаряжение и верёвки. Основную трудность для участников в этот день составило ориентирование – участники терялись и возвращались на финиш, иногда даже не найдя ни одного контрольного пункта. Так же определяющую роль в этот день имела жаркая погода и очень сложный рельеф высокого берега Дона, который требует значительных усилий, чтобы его преодолеть.

На дистанции Первенства области 2 класса среди девочек 12-13 лет первое место заняла камышинская связка Митяева Светлана и Фомина Каролина – к слову, они единственные из своей возрастной группы, кто смог закончить дистанцию полностью без снятия. Среди мальчиков того же возраста победителями стали Носков Никита и Земсков Владислав, а второе место заняли также камышане Кузнецов Даниил и Ребенко Тимур.

Среди юношей 1415 лет на дистанции 2 класса победила связка Лазев Евгений и Егоренков Вячеслав.

На Чемпионате области спортсмены соревновались на дистанции 3 класса. Она отличается большей продолжительностью и сложностью ориентирования, а также сложностью этапов. Чемпионами области среди мужчин стали Селиванов Андрей и Тарабарин Алексей, которые со значительным отрывом от второго места смогли преодолеть непростую дистанцию, выиграв тем самым сильнейших спортсменов Калачёвского района и города Волгограда.

Во второй день участники соревновались на короткой личной дистанции, где на дистанции около одного километра необходимо преодолеть несколько различных этапов. В Первенстве области на дистанции второго класса среди девочек 12-13 лет первое и второе место заняли Митяева Светлана и Фомина Каролина. Среди мальчиков 12-13 лет весь пьедестал почёта был занят камышанами. Так, со значительным отрывом от всех победил Носков Никита, второе место занял Ребенко Тимур и замыкает тройку призёров Земсков Владислав. Лучшим среди юношей 14-15 лет стал Лазев Евгений, выиграв у Волгоградского и Калачёвского спортсменов.

В Чемпионате области среди мужчин с большим отрывом на дистанции 3 класса победил Селиванов Андрей. Ему уступил спортсмен из Калачёвского района, а вот третье место занял Лазев Евгений, также выступавший и в Чемпионате области.

С медалями и грамотами спортсмены вернулись домой чтобы продолжить подготовку к двум крупным мероприятиям, которые пройдут в ближайшее время – Всероссийский туристско-краеведческий слёт в г. Брянске, где сборная города будет представлена Савеко Татьяной и Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки четырёх» в Подмосковье, который будет представлен сборной региона, большинство из которых составят камышинские спортсмены.

Просмотров: 233 | Добавил: Кедр | Рейтинг: 0.0/0